<長野県関連>
<北信越関連>

【2018 (H30) 年 インフォメーション】


【2018/09/28】 平成30年度長野県高等学校新人テニス選手権大会 大会要項等

大会要項
県大会ストレートイン選手リスト および 県大会出場枠表

【2018/09/23】 平成30年度長野県高等学校新人体育大会
     (兼 第41回全国選抜高校テニス長野大会)大会結果


<男子団体戦>      <女子団体戦>
優勝 松商学園      優勝 松商学園
2位 上 田 西      2位 屋  代
3位 上  田      3位 上  田
4位 飯田OIDE長姫    4位 松本第一

男女上位2校が松本市浅間温泉庭球公園で行われる全国選抜高校テニス北信越大会へ出場です。

大会結果詳細

【2018/09/13】 平成30年度長野県高等学校新人体育大会
     (兼 第41回全国選抜高校テニス長野大会)大会プログラム


大会プログラム (9/17訂正がありました)  公式練習コート

<顧問の先生方へ>
今年度は敗者校審判制を一部導入します。ご指導よろしくお願いします。

<昨年度 優勝・準優勝校の顧問の先生方へ>
開会式の際、優勝カップ等の返還があります。大会初日にご持参ください。

<応援等でご来場の方へ>
庭球場向かいのアパート付近は絶対に駐車しないでください
ご協力よろしくお願い致します。

【2018/09/13】 1年生チーム対抗戦の大会日程訂正

標記大会の大会日程が間違って本HPに掲載されていました。
正しくは 11月23日(金),24日(土) です。
大変申し訳ありませんでした。

【2018/07/06】 2018全日本ジュニア選抜室内テニス選手権 地区予選申し込みについて

大会参加申込には次の2点が必要です。
@ 長野県テニス協会発行「テニスのしおり」の申込用紙(P227)を郵送・直接持込
A 「れじす太」で作成した申込ファイルを指定アドレスに送信

詳細は各地区専門部HPでご確認ください。

【2018/07/03】 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会の大会日程訂正

標記大会の長野県予選日が、間違って本HPに掲載されていました。
正しくは「テニスのしおり」に掲載されている通り 8月4日(土),5日(日) です。
ご迷惑をお掛けして大変申し訳ありませんでした。

【2018/06/04】 平成30年度長野県高等学校総合体育大会 大会結果

<男子団体戦>      <女子団体戦>
優勝 松商学園      優勝 松商学園
2位 赤  穂      2位 市立長野
3位 市立長野      3位 須  坂
4位 屋  代      4位 中 野 西

男女優勝校が三重県四日市市で行われる全国総体へ、
また、男女上位3校が新潟県南魚沼市で行われる北信越総体へ出場です。

<男子シングルス>     <女子シングルス>
優勝 杉本 佳加(松商)    優勝 松山 明日葉(松商)
2位 平林 幸史朗(松商)   2位 横森 夢海(松商)
3位 横田 昂大(松商)    3位 唐澤 杏幸(松商)
4位 石垣 秀悟(松商)    4位 中村  結(中野西)

男女上位3名が全国総体および北信越総体へ出場です。

<男子ダブルス>            <女子ダブルス>
優勝 牛越  陸・杉本 佳加(松商)    優勝 松山 明日葉・佐野 楓夏(松商)
2位 石垣 秀悟・原  風斗(松商)    2位 下田 穂乃香・内田 凛(松商)
3位 平林 幸史朗・横田 昂大(松商)   3位 渡辺 寧々・中沢 桜子(松商)
4位 丸山 啓太・米澤 一志(松商)    4位 宮尾 玖瑠実・白井 夏海(須坂)

男子上位2組、女子上位3組が全国総体および北信越総体へ出場です。

大会結果詳細

【2018/05/24】 平成30年度長野県高等学校総合体育大会 大会プログラム

大会プログラム

<県総体のポイントの扱いについて>
個人戦シングルスのポイントは、「個人のポイント+地区のポイント」により算出しているため、 地区大会ドロー作成時のポイントによるシード順位とは異なることがあります。 また、全日本ジュニア・県総体の地区予選通過選手については、 暫定的な仮ポイントがつくため、予選時のポイントとは異なることがあります。 そのため、上記に基づいて団体戦登録順位も地区予選とは異なることがありますので、あらかじめご了承ください。

<県総体関連連絡>
各校でご確認をお願いします。

  1. 練習コート割りについて
    大会当日朝の練習コート割りは、次の通りです。

     練習時間 7:35〜8:25(50分間)
     コート割 北信地区・・・N5、N6、S9、S10の4面
          東信地区・・・S1、S2、S3、S4の4面
          南信地区・・・S5、S6、S7、S8の4面
          中信地区・・・N1、N2、N3、N4の4面

    @ 初日(団体戦)
     各地区とも男女各2面とし、
       前半(7:35〜8:00の25分間)を各地区3・4位校
       後半(8:00〜8:25の25分間)を各地区1・2位校
     とします。学校や宿舎からの移動など諸事情により時間変更を希望する
     場合は、同地区の該当校間で連絡をとってください。変更内容の地区専
     門委員長への連絡は不要です。

    A 2日目(個人戦シングルス)ならびに3日目(個人戦ダブルス)
     初日(団体戦)と同じコート割とし、各地区とも男女各2面とします。
     前半・後半などの時間配分はしません。

    準備、コート整備は各校・選手でお願いします。

  2. 選手の集合と監督連絡会の出席について
    個人戦のみ出場の選手は、その種目の該当日のみでよいので、大会初日に 来場する必要はありません。監督連絡会についても同様です。

  3. 大会期間中の駐車場について
    大会期間中、南長野運動公園ではテニス以外の競技も行われる為、駐車場の混雑が予想されます。 テニス関係者は第2・第3駐車場をご利用ください。 決して路上駐車はされないようよろしくお願い致します。

    なお、マイクロバスで来場される学校は、各地区専門委員長にご一報いただきますようお願い致します(台数を把握するためです)。

  4. 優勝カップなどの返還について(昨年度優勝・準優勝校のみ該当)
    開会式で優勝カップなどの返還がありますので、大会初日に会場までお持ちください。

その他については、監督連絡会で連絡いたします。

【2018/05/08】 長野県春季選抜高校テニス大会(軽井沢Fes)忘れ物情報

大会運営ご協力ありがとうございました。
大会期間中に何点か忘れ物ありましたのでお知らせいたします。

忘れ物情報

【2018/04/26】 長野県春季選抜高校テニス大会(軽井沢Fes)仮ドロー

仮ドロー   講習会について他

【2018/04/18】 長野県春季選抜高校テニス大会(軽井沢Fes)エントリーリスト

エントリーリスト

【2018/04/11】 長野県春季選抜高校テニス大会(軽井沢Fes)注意事項等

選手の皆さんへ   顧問の先生方へ   保護者の皆様へ
会場周辺地図

【2018/04/06】 長野県春季選抜高校テニス大会(軽井沢Fes)大会要項

大会要項    参加申込書および宿泊申込書

【2018/04/04】 2018全日本ジュニアテニス選手権(18歳以下)地区予選申し込みについて

大会参加申込には次の2点が必要です。
@ 長野県テニス協会発行「テニスのしおり」の申込用紙(P212)を郵送・直接持込
A 「れじす太」で作成した申込ファイルを指定アドレスに送信

詳細は各地区専門部HPでご確認ください。

※ 16歳以下は申し込み期間、申し込み先が異なります。
  詳細は「テニスのしおり」をご確認ください。


【2018/03/29】 長野県高体連テニス専門部より 平成30年度テニス部顧問をされる先生方へ

『テニス部顧問の先生方へ』

【2018/03/20】 第7回長野県高等学校4地区対抗戦 大会結果

大会結果

【2018/03/11】 2018(H30)年 長野県高校生関係大会 大会日程掲載

詳細は こちら

【2018/01/31】 第40回全国選抜高校テニス大会出場校発表

男女ともに松商学園の全国選抜高校テニス大会出場が決定しました!
全国大会での健闘を祈ります!!

【2018/01/05】 明けましておめでとうございます。本年も宜しくお願い致します。

1年生チームD および XmasCup2017の大会結果は
「2017(H29)年インフォ」または「大会記録」でご覧ください。