【2020年度 長野県高校生関係大会・講習会等日程】

大会日程PDFファイル

<大会日程>

各地区大会 長野県大会
長野県春季選抜高校テニス大会 (軽井沢Fes) 4/25(土),26(日) 軽井沢町塩沢
 エントリーリスト・対戦表は 東信高体連テニス専門部HP



Jr






5/2(土)〜4(月)
南長野運動公園
U-16・18
6/27(土),28(日) 松本市 浅間温泉庭球公園


 大会参加申込は 長野県テニス協会HP「トップページ」
 ドロー・結果は 長野県テニス協会HP「ジュニア県予選」

5/3(日),4(月) 予@5,A9,B10
上田古戦場公園・丸子運動公園

5/2(土),3(日) 予@7,A4
伊那市営センター 他

5/2(土),3(日) 予4
浅間温泉庭球公園
北信越:7/11(土)〜15(水) 福井県福井市 福井県営運動公園
全 国:8/22(土)〜31(月) 大阪府 靭テニスセンター 江坂テニスセンター






5/9(土),10(日),16(土),17(日) 予18
南長野運動公園
6/5(金)〜7(日) 予8 長野市 南長野運動公園
         【ドロー会議 5/26(火)】

5/15(金)〜17(日) 予18
上田古戦場公園・臼田総合運動公園

5/9(土),10(日),15(金) 予18
伊那市営センター 他

5/22(金)〜24(日) 予25
浅間温泉庭球公園
北信越:6/19(金)〜21(日) 石川県小松市 小松運動公園末広テニスコート
全 国:8/11(火)〜18(火) 滋賀県長浜市 長浜バイオ大学ドーム・長浜市民庭球場






7/4(土),5(日)
南長野運動公園
8/1(土),2(日) 予3 松本市 浅間温泉庭球公園


 大会参加申込は 長野県テニス協会HP「トップページ」
 ドロー・結果は 長野県テニス協会HP「ジュニア県予選」

7/4(土),5(日) 予18
丸子運動公園・上田古戦場公園 他

7/4(土),5(日) 予6
伊那市センター 他

7/4(土),5(日) 予6
浅間温泉庭球公園
全 国:10/4(金)〜 7(水) 鹿児島県鹿児島市 鹿児島県立鴨池庭球場

中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会 (U-15) 7/24(金),25(土) 松本市 信州スカイパーク
 大会参加申込は 長野県テニス協会HP「トップページ」
 ドロー・結果は 長野県テニス協会HP「ジュニア県予選」
北信越:9/11(金)〜14(月) 富山県富山市 岩瀬スポーツ公園
全 国:10/27(火)〜11/1(日) 福岡県福岡市 博多の森テニス競技場



Jr




8/5(水),6(木) 予7
南長野運動公園
9/26(土),27(日) 松本市 信州スカイパーク


 大会参加申込は 長野県テニス協会HP「トップページ」
 ドロー・結果は 長野県テニス協会HP「ジュニア県予選」

8/4(火),5(水) 予@6,A7,B18
上田古戦場公園・臼田総合運動公園 他

8/5(水),6(木) 予7
伊那市センター 他

8/18(火),19(水) 予20
浅間温泉庭球公園
北信越:10/23(金)〜25(日) 松本市 信州スカイパーク
全 国:12/10(木)〜13(日) 兵庫県三木市 ブルボンビーンズドーム

















9/5(土),6(日) 予7
南長野運動公園
9/19(土),20(日) 予21 松本市 浅間温泉庭球公園
           【ドロー会議 9/10(木)】

8/29(土),9/5(土),6(日) 予7
上田古戦場公園・臼田総合運動公園

9/5(土),6(日) 予7
伊那市センター 他

9/5(土),6(日) 予7
浅間温泉庭球公園
北信越:10/16(金)〜18(日) 新潟県長岡市 希望が丘テニス場
全 国:3/20(土)〜27(土) 福岡県福岡市 博多の森テニス競技場









10/10(土),11(日),24(土),25(日) 予26
南長野運動公園
11/7(土),8(日) 予9 松本市 浅間温泉庭球公園
          【ドロー会議 11/3(火)】

10/10(土),11(日),17(土) 予24
上田古戦場公園・臼田総合運動公園 他

10/9(金)〜11(日) 予12
伊那市センター 他

10/10(土),11(日)
浅間温泉庭球公園
MUFGジュニアテニストーナメント (U-16) 予選 11/21(土)〜23(日) 松本市 南部屋内運動場
本戦 12/12(土),13(日)  松本市 南部屋内運動場
 大会参加申込は 長野県テニス協会HP「トップページ」
 ドロー・結果は 長野県テニス協会HP「ジュニア県予選」
全 国:翌年4月初旬

長野県高等学校1年生チーム対抗戦 12/5(土),6(日) 松本市 浅間温泉庭球公園
XmasCup2020 学校対抗戦 12/19(土),20(日),26(土),27(日) 松本市 浅間温泉庭球公園
第10回長野県高等学校4地区対抗戦 3/13(土) 松本市 浅間温泉庭球公園

※ 調整会議終了時点の予定表です。大会の日程・申し込みは大会要項をご覧ください。


<講習会および会議日程>

JTAルール講義・審判実技講習会 8月 23日(日) 松本市 南部屋内運動場 2021総体に向けた顧問対象の講習会
長野県高校テニス部顧問総会 11月 8日(日) 松本市 浅間温泉庭球公園
長野県高体連テニス専門部拡大委員会 12月 2日(火)

<高体連関係北信越大会 今後の予定>

北信越高等学校体育大会 2019富山 20石川 21長野 22福井 23新潟  6月 第3週
全国選抜高校テニス大会北信越大会 2019福井 20新潟 21富山 22石川 23長野 10月 第3〜4週